Nos éleveurs adhérents


Séverine Micaud                                                    ORIGNE 33
Benoît DUSSERRE
Les Cocottes d'Origne
06.05.20.32.98 / 06-63-77-13-26
La Fléche, Le Merlerault, crevecoeur, Amrock, Bassette doré et gris perle, Brahma doré, herminé noir, araucana, Ayam cemani.

Jean Jacques Brèthes                                        FARGUES 40
La ferme de Chaubanon
06.33.54.03.42
Pékin mille fleurs porcelaine et gris perle, porcelaine, Brahma doré, argenté et bleu, poules de soie non barbues grande race, Sussex,  Appenzeloise, Canard coureur indien, Dindons bleus de suède et pintades blanches.

Sylvia Chaintiou                                                    GUILLOS 33
La ferme de Sylvia
06.78.94.14.04
Landaise, Gasconne, Braekel doré, Marans froment, Padou, Phoenix doré, Asturie, dindon gascon, canard de Rouen  canard de barbarie.

Julie et Lilou  LEDUC              MARTIN LACAUSSADE 33 
06-58-86-76-37                                         aleduc37@gmail.com
Pékins, Chabo, Wyandotte.

Anthony RE                                                               ORIGNE 33
 06-21-86-39-51                                       anthony.re@hotmail.fr
Poules pékin, Marans NC.

Bernard Martine                                                GENISSAC 33
05-57-24-45-29                          Bernard.martine33@orange.fr
Pigeon Cauchois maillé blanc, jaune, rose et rouge, Pigeon Messager blanc, Pigeon Texan, Marans cuivrée.


Sylvaine Badiola                                                       PESSAC 33
06-51-30-60-25                                   chaperonron@gmail.com
Orpington naine tricolore acajou, noir caillouté, fauve, Pékin lisse et frisé.

Corinne Gimel                                                  VERDELAIS 33
07-50-28-31-12-                                  corinne.gimel@orange.fr
andalouse bleu, Amrock,ayem cemani, barbue de watermaêl, barnevelder doré, brackel doré et argenté,batam gris perle, combattant anglais moderne, espagnol face blanche, faverolle,hambourg argenté, hollandestriel, houdan, nagasaki, orpington fauve,rod island, sabelpoot, sebright, serama, soie barbue, sussex tricolore, wiandotte argenté, mandarin, carolin, caille de chine et du japon.

 Camille HANN                                                     LA TESTE 33
 06-10-23-96-28                 camilleflam@yahoo.fr@gmail.com
Brahma noire.

 Patrick LACAZE                                                     ORIGNE 33
 07-62-86-61-36                                   patlacaze33@gmail.com
Lapin Géant Blanc du Bouscat.

Damien  Bruneval                                         MONTPEZAT 47
06.51.29.09.77                                         damien.bru@hotmail.fr
Géant des Flandres

Paul Demichel                                                              SORE 40

06-86-10-12-55                                    paul.demichel@orange.fr
Wyandotte blanche naine, Wyandotte perdrix dorée GR, Marans NC, Pigeon Texan, Alouette de Caubourg unie et écaillée.

Philippe Carassou                                               RIMBEZ 40
0635283450                                           phil.carassou@gmail.com
Marans froment doré

Alain Georges                                                            BARON 33 06-80-03-76-57                                                georges-ad@sfr.fr
Pigeon Queue de Paon Indien, Cravaté Français, Haut volant Néerlandais.

 Claudine Faveron                                              St LOUBES 33 05-56-78-93-21                             
Culbutant Portugais, Damascène.

Régis et Gauthier Morales                                                  33 06-48-03-67-58                                             papou.gaut@live.fr
Marans NCC, Gauloise noire, Lapin fauve de Bourgogne.
Combattant Anglais noir à camaille doré.

Couture Gabriel                                                       CESTAS 33
0618859546                                        gabriel.couture33@gmail.com
Pigeons strasser jaune, rouge, noir

Lain Christian                                            LUDON MEDOC 33
0611276069                                                 lain.christian@orange.fr
Pigeon strasser noir, jaune,jaune cendré barré, argenté, argenté écaillé,rouge écaille

Jean Giacometti                                                     AMBES 33 
06-18-92-18-03                              jean.giacometti@wanadoo.fr
Cauchois, Hubel.

 Delphine Gerard                                                    GUILLOS 33
0608859318                                                 del_gerard@yahoo.fr
wyandotte doré liseres noirs, blanc,bleus et blancs en Gr

Sylvie Miette                                                          St BONNET 17
06.64.75.66.71                                                     eivlys@hotmail.fr
serama noir et noir caillouté
 wyandotte naine noire et caillouté
 
Alinier Francis                                                           LUNAS 24
0553573962
sebright, Faisan 

Agnes Billiere                                                         LISTRAC 33
0628945472                                                     agnes.billiere@live.fr
Serama, pekin fauve

Bessou Bruno                                                    MERIGNAC 33
bbj3@free.fr
pigeon texan et romain

Christian LAURETTE                            VIC en BIGORRE 65
 06-85-29-89-37                                   evantia@wanadoo.fr

Orpington GR fauve à liseré noir, bleu argenté à liseré noir, noir caillouté, chocolat, noir.


Béatrice Macias                                                    PRECHAC 33
Les Brandines
05.56.65.24.12
Marans FRD, NCC, NCA, BCA, Sussex.


Pierre-Alix Lanoix                                        GUERPONT 55
06.27.80.09.59                                  pierre-alix.lanois@sfr.fr
La flêche noir et bleu GR

Jean-Claude Lherault                                ARGENTEUIL 93
06.70.40.91.30
Bassette,  lapin Rex.  


Begue Pascal                                                             BEGUEY 33
0680684924                                          pascalcarsin@hotmail.fr  Orpington fauve


Bruno Gazziero                                                    AMBARES 33 05-56-38-99-13                        
Pigeons King et Mondains


Zaremski Wojciech                                                  CESTAS 33
0634088347                                 zaremski.wojciech@orange.fr
pigeons

Gerhard Kress                                               BOURRIDEYS 33 06-03-46-19-25                              earl.douc.serre@wanadoo.fr
Cauchois, , Pigeons bleu de Gascogne, canard colvert.


J-Luc Chateauraynaud             BELVES de CASTILLON 33 06-24-94-16-20                            jl.chateauraynaud@orange.fr
Pigeon Lynx de Pologne, Texan, Rouleur de 


Jean Giacometti                                                     AMBES 33 
06-18-92-18-03                              jean.giacometti@wanadoo.fr
Pigeon hubel et cauchois                    


Emmanuel DULIN                                                 LANGON33
 07-60-26-88-37                                   manu-dulin@caniplex.fr
Poules de houdan.

Valérie VIGIER                            ST ANDRE DE CUBZAC 33
La ferme de Valy
 06-52-15-00-19                                  haroldana33@gmail.com
Cochins, pékins,brahmas perdrix doré,  perdrix doré bleu, argenté, herminé, orpington chocolat et caillouté, rhode island.

Thierry FOURCADE                                             BALIZAC 33
 06-85-77-33-69                                         gallardine@orange.fr
Pigeon lahore.



Alain CHADOUTAUD                                        NOILLAN  33
05-56-25-85-03 / 06-85-21-48-30

asanimalo@orange.fr
Barbu de Watermael.

Youx Pierre Alain                                           CAMBLANES 33
0665283010 
Bleu de gascogne 

Raymond Salles                         PRIGNAC et MARCAMPS 33
0688059423
pigeon mondain  bleu jaune rouge

Karine SANDERSON                                         AUDENGE  33
06-81-58-72-98                                                karoria@hotmail.fr

Brahma G.M. marans tous coloris

Lafond Véronique                                               AUDENGE 33
06-22-64-09-95                         arthaud.veronique@gmail.com
Orpington chocolat, noire

Sébastien BOUCHER                                           PORTETS 33
06-80-24-15-40                                           elboutch@gmail.com
Pékin

Philippe ARTIGUES                                                    MIOS 33
06-07-33-62-69                      artigues.philippe33@wanadoo.fr
Alouettes de Cobourg( Ecaillée, barrée, unie), Tête noir de Brive, Lynx de Pologne (bleu maillé VB, poudré, maillé VB), Swift égyptien, Damassène.

Gerhard KRESS                                        St SYMPHORIEN 33
06-80-59-34-26/05-56-25-75-74 earl.douc.serre@wanadoo.fr
Cauchois, Bleu de Gascogne

Yolande DELTEIL                                                  SAUCATS 33
06-82-88-13-79                                      yolandedelteil@yahoo.fr Paon

Bastien DAUBIE                                             
07-78-57-60-44                                   bastienfaune@gmail.com
Pékin

Patrice MESSMER                                                 ORIGNE 33
06-78-53-57-02                          messmer-brigitte@hotmail.fr
Alsacienne

 Claude Gilles                                        Lamothe Landerron 33
06.15.48.78.47                                           claude.gilles6@sfr.fr
Marans c et f- Vorweck, soie blanche, Faverolle foncée, Rhode Island, Gasconne, Brahma pmdb, Orpington fauve,  paon bleu, canard de Rouen, caille, pigeon cauchois rouge et jaune.

Latorre Pierre                                         Fosses et Baleyssac 33
06-78-49-94-74                                                 latorre@orange.fr
Sebright, marans c, wyandotte argente gr, Poule soie blanche barbue, pigeon paon indien.

Jean-François DECOUDIER                               St SEVE 33
06-85-23-11-17                                      jeffdeck1965@gmail.com
Pékin perle, Sabelpot citronné, milles fleurs, porcelaine, Orpington acajou.

Deborah Brunet                                    St Ciers sur gironde 33
06-13-03-76-59                                       deborahbrunet@neuf.fr
 Soie Silkies


 

6 commentaires:

  1. c'est le premier club avicole que je connaisse , ou l'on donne et on respecte la parole des adhérents
    Votre jeunesse donne un élan nouveau dans l'aviculture girondine qui en avait grand besoin !!!

    bravo à vous et longue vie aux cocottes jean pierre

    RépondreSupprimer
  2. Bonjour,
    Votre site est un vrai trésor...
    Que de belles photos de belles poules.
    J'habite en Isère et je suis à la recherche d’éleveurs de Braham, avez vous des adresses ?
    Merci

    RépondreSupprimer
  3. Bravo pour votre site,c'est une mine d'or.. J'ai des brahmas et je compte avoir des poussins cette année.. Je rejoindrai donc l'association

    Au plaisir de vous revoir

    RépondreSupprimer
  4. Réponses
    1. Bonjour Ai qqes poulets brahma d'ores contacter Séverine 06 05 20 32 98

      Supprimer
  5. Bonjour le 02 octobre 2016 devant JARDILAND d'Artigues j'ai acheté une poule à monsieur LEDUC Alain ( après avoir insisté sur le fait que j'habitais dans un lotissement sur la commune de Floirac et qu'en aucun cas je ne voulais de coq pour éviter des problèmes de voisinage).
    Le samedi 18 février 2017 pour la troisième fois j'ai amené ma poule chez le vétérinaire qui m'a alors affirmé qu'il s'agissait d'un coq et non d'une poule.
    Je me retrouve dans une situation délicate.N'ayant pas le choix je vais devoir m'en séparer,et je ne suis pas certaine de trouver preneur même à titre gratuit.
    Quelqu'un de votre association serait elle prête à le récupérer en sachant que je lui achèterais une poule semi naine pour tenir compagnie à l'autre poule acheter le même jour à Corinne.
    Vous remerciant par avance pour votre aide
    Cordialement

    Michelle LATOURNERIE

    michelle.latournerie@neuf.fr


    RépondreSupprimer